Совет «Ақылман» создан в 2008 году, из числа наиболее активных и авторитетных сотрудников, имеющих большой педагогический и жизненный опыт. Заслуженные профессора: Иванова Р.Л. – председатель, Муковозова Л.А. – секретарь. Члены Совета: Тапбергенов С.О., Уразалин М.М., Тулеутаев Т.Б., Ашимова Ф.М. и Кайлюбаева Г.Ж.

Основная цель Совета «Ақылман» – оказание помощи руководству университета в решении актуальных задач, во всех видах многогранной работы вуза.

Члены Совета на постоянной основе участвуют в работе конкурсной комиссии, Ученного Совета, научно-практической, учебной, лечебной, воспитательной и других видах деятельности.

Члены Совета предлагают руководству университета рекомендации по улучшению или устранению недостатков в различных сферах жизни студентов и сотрудников.

Ректор университета регулярно проводит встречи с Советом «Ақылман», где все эт вопросы обсуждаются.