В 1953 году сентябре месяце был организован местный комитет сотрудников, в 1983 году местком был преобразован  в профком, в 2003 году  произошло объединение профкома сотрудников  и профкома студентов университета, который  успешно функционирует в настоящее время.

Первым председателем профсоюзного комитета был В.Г. Матяш. В последующие годы профсоюзный комитет возглавляли З.А. Потемкина, М.П. Исаханов, И.З.  Хайралиев, С.Ш. Шарипов, М.М. Уразалин, О. Адильханов, М.Н. Мусин, Б. И. Вожиков, О.А. Адильханов, Н.Н. Наурызов, С.К. Сеилханов.

Профсоюзной конференцией от 15.11.2019 года председателем профкома  сотрудников избран преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин Советов Бақытбек Советұлы.

В состав профкома входят: Еникеева Д.Б. – директор департамента административного и кадрового обеспечения, Рахимова Б.Б. – специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности, Жаукенова С.А. – переводчик, Смагулов С.С. – старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Кандалинова Ж.К. – главный специалист отдела молодежной политики, Смаилов Е.С. – ассистент кафедры детских инфекционных болезней, Нугербекова А.А. – главный специалист отдела молодёжной политики.

Задачи и деятельность профкома

Профсоюзный комитет государственного медицинского университета  является добровольной, самоуправляемой, общественной организацией, объединяющей без различия национальности, языка, политических и религиозных убеждений сотрудников университета. Свою деятельность осуществляет в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, действующим Законодательством и Коллективным договором университета. Деятельность профсоюза сотрудников строится на принципах добровольности, равноправия, законности и активности своих членов и на открытой основе. Учитывая особенности сферы деятельности и правовой статус членов профсоюза, задачей профсоюза является формирование и профессиональное становление личности-субъекта образовательной деятельности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, воспитание гражданственности и патриотизма.

Одним из приоритетных направлений в деятельности профсоюза сотрудников является участие в создании благоприятных и безопасных условий труда работников:

• участие в разрешении трудовых споров;
  • обеспечение безопасности и охраны труда; заключение коллективного договора в целях защиты трудовых, социально-экономических прав работников;
  • рассмотрение обращений членов профсоюза, связанных с производственной деятельностью;
  • социальная поддержка культурно-массовая, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа.

В университете разработаны:

1. Положение о предоставлении материальной помощи сотрудникам НАО «МУС» (от администрации университета);
  2. Положение о порядке оказания материальной помощи членам профкома, а также неработающим пенсионерам, не утративших связи с профкомом НАО «МУС». Профком принимает участие в чествовании ветеранов войны и труда, юбиляров, организации праздничных мероприятий.

Адрес: ул. Абая, 103, главный корпус, кабинет № 130