Заведующий(-ая) кафедрой

Орынбасаров Шынгыс Оразмухаметович

полковник м/с

Краткая информация о кафедре

Военная кафедра в Медицинском университете Семей (МУС) основана в 1956 г.

Вначале она была представлена преподавателями общевоенной подготовки. Первыми офицерами, начавшие работу по созданию кафедры были: подполковник Матиаш А.А., полковник  Соболев А.В., подполковник Науменко С.А., подполковник м/с Гатаулин А.Ш.

С 1956-1957 учебного года военная кафедра начала проводить занятия по военно-медицинским дисциплинам на старших курсах, преподавание их начали: подполковник м/с Кравцов Н.С., подполковник м/с Петров К.А.

С марта 1957 года по 1973 год кафедру возглавлял первый ее начальник полковник м/сШейнин Давид Абрамович, участник Великой Отечественной войны, заслуженный врач Казахской ССР. С 1973 года по 23.09.1981 год кафедру возглавил полковник м/сКорсунский И.Ш., участник Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения. С декабря 1981 года по 1990 год начальником кафедры был полковник м/с Яцко Ф.В., отличник здравоохранения. С 1991 по 1992 г.г. полковник м/с Степанов С.В., с 1993 по 1994 г.г. подполковник м/с Петрук А.Н., с 1994 по 1999 г.г. полковник м/с Кипчакбаев А.К., с 1999 по 2001 г.г.  подполковник м/с Копашев Е.С., с  2002 года  по  2004 года  подполковник м/с Абишев М.Д., с  2004 года по 2012 год   к.м.н. полковник м/с Исабаев Ж.Т., с  2012  по декабрь 2017 года подполковник м/с в отставке Абишев М.Д.

С декабря 2017 г. по настоящее время руководитель военной кафедры полковник медицинской службы Орынбасаров Шынгыс Оразмухаметович.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ:

Цель преподавания военной подготовки – подготовка для Вооруженных Сил РК офицеров медицинской службы запаса, способных в военное время  выполнять задачи на должностях:

а) студентов, окончивших по специальности «Лечебное дело в наземных войсках» – врача медицинской роты; врача медицинской части, учреждения;

б) студентов, окончивших факультет «Стоматология общая» – врача медицинской роты; врача медицинской части, учреждения и медицинской роты ;

в) студентов, окончивших по специальности «Инфекционные болезни» – врач инфекционист учреждения, медицинской роты;

г) студентов, окончивших по специальности «средние и младшие медицинские специалисты» – сержанты медицинской службы для Вооруженных сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований.

Задачи изучения дисциплины “Военная подготовка”:

• подготовить студентов по теоретическим и практическим вопросам, необходимым для выполнения функциональных   обязанностей  в соответствии с их предназначением на  военное время;
  • привить студентам профессионально-боевые, морально-психологические и физические  качества, необходимые офицеру;
  • выработать командирские навыки, необходимые для руководства военно-медицинской  службой и системой обеспечения медицинским имуществом в боевой обстановке.

Организация учебного процесса по военной подготовке на военной кафедре включает: учебную работу; повышение квалификации преподавательского состава; методическую работу; военно-научную, научно-исследовательскую, изобретательскую и рационализаторскую работу; мероприятия по развитию и совершенствованию учебной материально-технической базы и материально техническому обеспечению учебного процесса; военно-патриотическое воспитание со студентами; мероприятия по поддержанию дисциплины, внутреннего порядка; учебные сборы студентов в воинских частях; зачеты и выпускные экзамены.

На кафедре работают в основном офицеры запаса, имеющие практический опыт работы в войсках и лечебных учреждениях.

ППС кафедры

Мамыканов Ринат Толеутаевич

Старший преподаватель, заместитель руководителя военной кафедры, полковник запаса

Аманов Марат Шамилович