Обучение в классе педиатрии проводится с использованием новейших высокотехнологичных манекенов типа имитаторов пациента и специализированных тренажеров, компьютерных программ. С этой целью класс оснащен манекенами и тренажерами, такими как, многофункциональный  манекен – имитатор  ребенка с системой  мониторинга основных  жизненных  показателей, манекен новорожденного для оказания помощи при различных состояниях новорожденного, манекен  ребенка   для   аускультации   легких  и сердца  с  виртуальным   стетоскопом, интерактивный манекен  новорожденного с  компьютерным программным  обеспечением для проведения  лечения и  контроля за состоянием новорожденного при оказании неотложной  помощи, манекен новорожденного для отработки расширенных лечебно-реанимационных действий в неонатологии, модель руки ребенка для различных видов инъекций. Обучающиеся с помощью данных манекенов и тренажеров осваивают навыки осмотра и обследования новорожденных, основные этапы реанимационных мероприятий, методику записи ЭКГ, проведения аускультации легких ребенка, аускультации сердца, техники измерения артериального давления, проведения интубации и т.д.  Робот –симулятор PediaSim представляет собой новейшее изобретение в области современных технологий обучения на симуляторах, которое предназначено для подготовки специалистов любого уровня. Симулятор BabySim разработан для использования в любой учебной ситуации. Это позволяет сформировать навыки практической работы будущих врачей без последствий для здоровья ребенка.