Класс хирургии расположен на 2 этаже отдела симуляционных технологий, состоит из одного зала, в котором имеются манекены, для отработки базовых хирургических манипуляций. Манекены имитируют переломы костей верхних и нижних конечностей, травму брюшной полости, травмы мягких тканей головы и шеи, ожоги разной степени, разные виды пневмоторакса. Студенты имеют возможность оттачивать такие навыки, как пункция коленного сустава, пальцевое исследование прямой кишки, катетеризация мочевого пузыря, катетеризация периферических и центральных вен, зондирование желудка, наложение и снятие швов, проведение люмбальной пункции, наложение повязок, иммобилизация конечности, обработка ожоговых поверхностей и  трахеотомия. Так же во время посещения класса хирургии есть возможность моделировать различные клинические ситуации при помощи  виртуальных симуляторов последнего поколения: робот – манекен IStan (METI,США) – с автономной системой управления, соединенной с роботом по канаду Bluetooth, LapSim,– предназначены для отработки эндоскопических вмешательств в хирургии, гинекологии, урологии, ArtroVR (CAE, США) – позволяет отрабатывать артроскопические оперативные вмешательства в травматологии и ортопедии. В данном классе отрабатываются практические навыки во время изучения дисциплин «Общая хирургия», «Хирургические болезни», «Детская хирургия», «Сестринский уход в хирургии», «Скорая неотложная помощь», дисциплин общей врачебной практики.