В классе внутривенных манипуляций обучающиеся младших курсов осваивают элементы клинической направленности обучения, т.е.  овладевают сестринскими процедурами и навыками ухода и наблюдения за пациентами с различной патологией, навыками транспортировки больных, проведения различных видов инъекций, искусственного кормления больных, осмотра органов зрения и слуха. Для этого класс оснащен манекеном – имитатором взрослого пациента со стомой для общего осмотра, физического обследования, проведения различный инъекций, усовершенствованным манекеном – имитатором по уходу за пациентом с системой мониторирования основных жизненных показателей и смарт – стетоскопом, манекеном для проведения осмотра и диагностики заболеваний органов слуха, манекеном для проведения осмотра и диагностики заболеваний органов зрения, моделями рук для внутривенной инъекций, фантомом-симулятором для отработки внутримышечных инъекций, усовершенствованная модель для внутривенных инъекций, модель бедра с топографией ягодичной области для различных видов инъекций.