Одним из ключевых моментов обучения в медицинском вузе является освоение обязательных практических умений и приобретение таких навыков, как: проведение сердечно-легочной реанимации (СЛР) с соблюдением правил и техники наружного массажа сердца и искусственного дыхания, интубация трахеи, постановка воздуховодов, знание приемов и методов восстановления проходимости дыхательных путей, катетеризация центральных вен и др. Для обучения данным навыкам, без которых невозможно оказание помощи пострадавшим в неотложных ситуациях, необходима ежедневная тренировка на манекенах-тренажерах. С этой целью класс оснащен мобильным манекеном новорожденного для оказания неотложной помощи, манекеном недоношенного новорожденного с компьютеризованным неонатальным монитором для оказания неотложной медицинской помощи, универсальным тренажером для проведения процедур на верхних дыхательных путях, тренажером для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации с возможностью регистрации результатов.