В классе акушерства и гинекологии, обучающиеся получают не только теоретические знания, но и совершенствуют практические навыки, отрабатывают модели поведения при ведении родов и возникновении критических ситуаций в акушерской практике, при развитии неотложных состояний у новорожденных различного срока гестации, в том числе при проведении первичных реанимационных мероприятий в родовом зале. Клинические ситуации, которые в жизни встречаются достаточно редко, требующие оказания неотложной помощи, при помощи манекена можно воспроизводить с любым необходимым количеством повторов в условиях, полностью соответствующих реальности. Для этого отдел оснащен современным оборудованием для освоения и совершенствования базовых и специальных умений и навыков, а также имеется возможность совершенствования работы в команде.  С целью качественного овладения практическими (клиническими) навыками по акушерству и гинекологии у обучающихся успешно используются функциональные тренажеры для интерактивного обучения, модель-имитатор для гинекологического обследования и определения сроков беременности, проведения лапароскопической визуализации, мини-лапаротомии, модель для наружного акушерского осмотра (4 приема Леопольда), модель-имитатор молочной железы для осмотра и пальпации молочной железы в норме и при патологии, фантом для отработки навыков гинекологического обследования, компьютерный интерактивный манекен роженицы.

Обучающиеся имеют возможность освоения навыков наружного и внутреннего акушерского исследования, проведения физиологических родов согласно основным клиническим протоколам МЗ РК, обследования беременных женщин, ведения физиологического послеродового периода, проведения первичной обработки новорожденного, оказания доврачебной помощи при неотложных состояниях в акушерстве и гинекологии. Имеется эндовидеохирургический тренажер LapSim. На данном тренажере имеется возможность отрабатывать навыки от базовых навыков эндовидеохирургии  до самых сложных операции – гистерэктомии.

Кроме того, на данном тренажере можно обучиться навыкам гистероскопии и гистероскопическим операциям. В 2015-2016 учебном году процесс освоения практических (клинических) навыков в Учебно-клиническом центре пополнился новыми оборудованиями: Видеокольпоскоп оптический цифровой KN-2200 A, ВЧ электрохирургический блог 400ВТ. На данном оборудовании отрабатывают практические навыки  такие как, кольпоскопия, при патологии шейки матки, техника биопсии шейки матки,  и  техника диатермоэлектрокоагуляции для  радиоволнового лечени шейки матки.Практическим навыкам обучаются  резиденты 1,2-года обучения кафедры интернатуры  по акушерству и гинекологии.