Заведующий(-ая) кафедрой

Амренова Куралай Шагановна

Заведует кафедрой в настоящее время, кмн, терапевт высшей категории, ВОП высшей категории. Основные направления научно-клинической деятельности – рациональная фармакотерапия, направленный транспорт лекарственных веществ, актуальные вопросы терапии в общей врачебной практике. Автор и соавтор более 100 учебно-методических и научных публикаций, в т.ч. индексируемых в базах данных Thomson Reuters и Scopus, учебно-методических пособий для студентов, интернов, резидентов и практикующих врачей по терапии и клинической фармакологии, преподаватель курсов повышения квалификации для врачей и медсестер по актуальным вопросам терапии, тренер по ведению ХНИЗ на уровне ПМСП.

Краткая информация о кафедре

Кафедра пропедевтики внутренних болезней организована в 1955 году на базе 1-ой городской больницы города Семипалатинска. С 1961 по 1974 год кафедра базировалась в железнодорожной больнице города, а с 1974 года по настоящее время основной клинической базой кафедры является городская больница №2 (бывшая медсанчасть мясокомбината). Заведующими кафедрой в разные годы работали Спивак Р.Я. (1955 – 1957), Рахманова А.М. (1957 – 1690), Вайнцвайг П.М (1961 – 1971), Бабаева Е.К. (1971 – 1976), Зверев М.Е. (1977 – 1989), Сагандыков Б.Б (1990 – 1997), Жумамбаева Р.М. (1997- 2014). С 2014 года кафедрой заведовал доцент Даутов Д.Х. Основной дисциплиной, преподаваемой кафедрой, является пропедевтика внутренних болезней. Кроме того, на кафедре преподавались и преподаются такие дисциплины как «Введение в клинику» (общая медицина), «Внутренние болезни» (стоматология), «Введение в клиническую медицину» (общественное здравоохранение), «Основы сестринского дела» (сестринское дело) и др.

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры в разные годы являлись такие проблемы как гипертоническая болезнь, описторхоз, ревматизм, изменения гормонов коры надпочечников при ревматизме, применение лазеротерапии в клинике внутренних болезней и др.

Сотрудники кафедры выполняют клиническую работу в терапевтическом, гинекологическом и неврологическом отделениях Городской больницы №2 г.Семей, в Поликлинике №1 смешанного типа г.Семей, в терапевтическом отделении НИИ радиационной медицины и экологии г. Семей, в Медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов общего типа г.Семей, в Хосписе г.Семей УЗ ВКО. Эти же базы используются для проведения практических занятий с обучающимися.

Кафедра неоднократно занимала призовые места в рейтинге кафедр университета по учебно-методической работе и внедрению инновационных методов обучения в медицинское образование, в том числе 1-ое место по итогам 2009-2010 учебного года.

Кафедра совместно с Университетами Финляндии, Словении и Нидерландов реализует проект Erasmus+ по поддержке потенциала Высшего сестринского образования. Сотрудничество с зарубежными партнерами – Университетом Прикладных Наук г.Ювяскюля и г.Лахти внесло весомый вклад в повышение качества преподавания на факультете «Сестринское дело» нашего университета.

На кафедре трудятся преподаватели и лаборанты. Профессорско-преподавательский состав представлен опытными специалистами, среди которых имеются доценты, кандидаты медицинских наук, магистры медицины.

ППС кафедры

Сая Балташевна

Кайдарова Сая Балташевна

завуч кафедры, магистр медицины, терапевт высшей категории