Заведующий(-ая) кафедрой

IMG_7276 (2)

Хисметова Зайтуна Абдулкасимовна

ассоциированный профессор, кандидат медицинских наук

Краткая информация о кафедре

Кафедра общественного здравоохранения была создана в Семипалатинском государственном медицинском институте в 1956 году. Первое название кафедры было «Cоциальная медицина и управления здравоохранением с курсом истории медицины». В настоящее время называется кафедра «Общественного здоровья». Первым заведующим кафедрой был к.м.н. Исаханов М. П., им были заложены основы педагогической, методической и организаторской работы кафедры. С 1968 по 1972 годы кафедру возглавляла опытный организатор здравоохранения Кислицина Наталья Петровна. С 1972 по 1981 годы кафедрой руководила кандидат медицинских наук Пономарева Светлана Станиславовна. В течение 10 лет (1981-1991) кафедрой руководила доцент, кандидат медицинских наук Байбатырова Зоя Сейтказовна. Под ее руководством продолжалось совершенствование учебно-методической, научной, воспитательной работы кафедры. Укреплялась связь с органами практического здравоохранения. Велась подготовка субординаторов-организаторов здравоохранения.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры ведет активную работу над научными проектами ВУЗа, и МЗ РК. Много лет на кафедре плодотворно работает студенческий научный кружок, активно работают внутривузовские проекты, такие как «Школа общественного здравоохранения», «Управленческая Олимпиада». В 2018 году открыла свои двери «Зимняя школа ОЗ», которая имеет успех у лидеров студенческой молодежи. Кафедра активно принимает участие в различных международных программах Erasmus Plus Tutorial, Fullbright. Имеет дружеские связи с Ritsumeikan Asia Pasific University, Graduate School of Asia Pacific Studies, Pablic Health Department (Japan); кафедрой управления и лабораторией аналитической работы в экономике и менеджменте, Удинский Государственный Университет (Италия).

ППС кафедры принимают участие в НТП Международном “Беспрецедентное мульти центровое экспериментальное исследование влияния ионизирующего излучения на живой организм с использованием ядерного реактора»  и республиканском «НП внедрения персонализированной и превентивной медицины в РК ( 2020-2022)».

ППС кафедры

Мукушева Айгерим Акмкановна

Сыдықова Бибінұр Қабдығалиқызы

Кайратова Гульназ Кайратовна

преподаватель кафедры, магистр медицинских наук.

Бейсенгазина Меруерт Бейсенгазиновна

преподаватель кафедры.

Серикова-Есенгельдина Динара Сериковна

Хамитов Елдос Акказыевич

преподаватель кафедры, магистр медицинских наук.

Қойкельдинова Динара Сембаевна

лаборант кафедры, магистр педагогоческих наук.

Нургазина Назигуль Естаевна

лаборант кафедры.