Заведующий(-ая) кафедрой

Зав. каф. фармакологии

Тулеутаева Райхан Есенжановна

заведующая кафедрой, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, врач–нефролог высшей категории, клинический фармаколог, независимый аккредитованный эксперт по терапиии и нефрологии, профессор Российской академии естествознания, отличник здравоохранения РК, заслуженный работник науки и образования. Имеет более 100 научных публикаций, 7 учебных пособий на казахском языке по клинической фармакологии. Сфера деятельности терапия, нефрология, рациональное использование лекарств, фармакоэпидемиология, фармакогенетика.

Краткая информация о кафедре

Кафедра фармакологии  организована в Семипалатинском медицинском институте в 1955-1956 учебном году (Гребнева Л.А, А.А.Алтымышев, который в последующем стал видным ученым, д.м.н., профессор, академик  Киргизской Академии наук. С 1962 г. кафедрой руководил к.м.н., доцент К.О. Оралбаев, 1971 г. – д.м.н. профессор М.Д. Гаевый. Под их руководством был защищены ряд диссертаций, основным направлением которых было изучение фармакологии мозгового кровообращения. С 1975 по 1979 гг. кафедрой руководил к.м.н., доцент Е.О.Омарханов, с  1979 по 1980 гг. – доцент С.П.Трофименко.

С 1980-2015 гг. кафедру фармакологии в ГМУг.Семей  возглавлял д.м.н., профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук РК  Мусин Марат Нукенович. В 1975 году в г. Киев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Фармакологическое изучение полифенольного препарата, полученного из мяты перечной», в 1993 г. в г. Москва на базе института фармакологии АМН СССР защитил докторскую диссертацию на тему: «Фармакологическое изучение противоаритмических свойств нового класса соединений – 1,2-замещенных пирролов». Под его руководством защищены 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций. Автор учебников по фармакологии на казахском языке.

С 2013 г. осуществлял совместный научный проект «Изучение глазных лекарственных форм с использованием мукоадгезивных полимеров неионной природы» со Школой Фармации университета г. Рэдинг (Великобритания).

Кафедра клинической фармакологии и клинической лабораторной диагностики была открыта в 1989г. Основала впервые и заведовала кафедрой д.м.н., профессор Жангелова Майра Бельгибаевна, доктор медицинских наук, профессор. Окончила лечебный факультет СГМИ в 1964г. Работала асси­стентом кафедры биохимии СГМИ, была аспирантом кафедры биохимии Харьковского медицинского института (1966-1968), ассистентом, доцентом, профессором. Под ее руководством защищена 1 кандидатская диссертация. Награждена Золотой медалью мира (Советский комитет защиты мира), медалью «Ветеран труда». Была депутатом Верховного Совета РК (1990-1994г.г.).

С 2000 года по 2009 гг  курс клинической фармакологии возглавлял профессор СГМА Байсугуров Ж.Б., окончил лечебный факультет Семипалатинского медицинского института в 1969г. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию: «Лечение больных гонореей мужчин бензилпенициллином и иммунопрепаратами в комплексе с адъювантами при вялотекущем процессе». Автор 45 печатных работ, 6 учебных пособий для студентов, интернов и врачей. В 1983 году был награжден значком «Отличник здравоохранения», а в 1987, 1995 году «Почетной грамотой» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В разные годы на кафедре работали доцент Мальцев В.Г., доцент Кулубеков Р.Е., доцент Капанова Г.К., ассистенты Пчелинцева Т.М., Доланбекова М.А., Рахимгалиева Г.Б., Алиева С.А., Нугманова З.Е., Сундеева Е.А., Махатова А.Р., Мусина А.Е. Со дня основания кафедры работает лаборантом Акимжанова Есенгайша Фаруазбековна.

С 2015 года по настоящее время заведующим кафедры является Тулеутаева Райхан Есенжановна, в 1988 году закончила с отличием Семипалатинский государственный медицинский институт. Врач-нефролог и терапевт высшей категории, независимый аккредитованный эксперт по нефрологии и терапии, в качестве национального эксперта участвовала в аккредитации специальностей резидентуры в Медицинском Университете Астана и КазНИИ кардиологии и внутренних болезней. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Патогенетические механизмы пневмонии на фоне хронической обструктивной болезни легких и вопросы совершенствования лечения». С 2007 года работала ассистентом кафедры общей и клинической фармакологии, с 2009 года – ответственная за дисциплину клиническая фармакология. Прошла стажировки в 2013 г в США,  в 2015 г Австралии.

В 2012 году награждена знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан»,  обладатель Международной стипендии «Болашак» в 2013 г. В 2016 году присвоено ученое звание Профессор Российской Академии Естествознания, награждена нагрудным знаком «Заслуженный работник науки и образования», медалью «За верность профессии Фармация». Более 70 научных публикаций, 5 учебных пособий по клинической фармакологии на казахском языке, 1 терминологический словарь по клинической фармакологии и фармакотерапии на русском, казахском и английском языках, 4 рационализаторских предложения, 1 авторское свидетельство на изобретение. Подготовила 3 резидентов по специальности Клиническая фармакология, 2 магистрантов, ведет руководство докторантов PhD. В составе рабочих групп с 2015 года является разработчиком Клинических протоколов диагностики и лечения РК по разным направлениям медицины.

В настоящее время на кафедре приоритетными направлениями в научно-исследовательской работе являются фармакоэпидемиология и фармакогенетика, которыми занимаются молодые исследователи (Мусина А.Е. и Махатова А.Е.), современные фармацевтические технологии и новые лекарственные формы, использование биопленок (Ожмухаметова Э.К.).

ППС кафедры

Алиева Сауле Абусофияновна

ассистент, стаж работы 30 лет, клинический фармаколог,терапевт. Работала врачом в ЧС, майор в отставке. Куратор 301 и 401 гр фарм фака.

Серікболқызы Еңлік

преподаватель, стаж работы 2 года, врач общей практики

Битебаева Дина Мухамматовна

преподаватель, стаж работы 8 лет, педиатр, PhD