Сыздыкбаев Марат Келисович

д.м.н.

Краткая информация о кафедре

Курс анестезиологии и реаниматологии был открыт в 1971 году   ассистентом Муратовым Б.Ш.  в 1973 году в составе кафедры госпитальной хирургии,  в штате курса работали ассистенты Муратов Б.Ш. и А.Н. Семаков.

В 1975 году курс функционирует отдельно с заведующим Бессоновым А.М. и ассистентами: к.м.н. Тулеутаевым Т.Б. и вышеназванными двумя сотрудниками. В 1980 году курсом заведует Т.Б. Тулеутаев как избранный по конкурсу.

В 1990 году по инициативе доцента Тулеутаева Т.Б. курс был реорганизован в кафедру анестезиологии и реаниматологии в составе заведующего кафедры Тулеутаева Т.Б, ассистента Тлеубаева М.Г., Буханченко А.Г., Муратова Б.Ш., Абдрахмановой М.Н. 2013 г расформирован в курс анестезиологии и реаниматологии в состав кафедры интернатуры по хирургии. 2013-2016 гг. зав курсом анестезиологии и реаниматологии был доцент, к.м.н. Кулуспаев Е.С.  Кулуспаев Е.С. является одним из авторов по разработке РУП, ТУП и силлабусов интернатуры 2013г. по подготовке врача по специальности «Общая медицина».

2016-2018 г ответственным курсом являлась магистр, врач нестезиолог-реаниматолог высшей категории  Карибаева А.Е. разработала силлабусы интернам акушер- гинекологам 6-го, 7 –го курса. В 2018 г. под руководством д.м.н. Сыздыкбаевым М.К  курс был реорганизован в кафедру анестезиологии и реаниматологии.

ППС кафедры

Урузбаева Г.А.