Заведующий(-ая) кафедрой

Хайдарова Нуржанат Бидахметовна

к.м.н., доцент

Краткая информация о кафедре

В январе 1991 года по приказу №128 от 01.01.91 года Министерства образования «Об организации стоматологического факультета» в Семипалатинском государственном медицинском институте был организован стоматологический факультет.

В создании факультета приняли участие  ректор СГМИ Раисов Т.К., главный детский стоматолог РК, профессор Супиев Т.К., заместитель декана стоматологического факультета АГМИ, доцент Курмангалиев З.К., профессор., д.м.н. Копбаева М.Т. .

В сентябре 1991года была организована кафедра терапевтической стоматологии под руководством доцента, к.м.н. Копбаевой  М.Т,. ныне профессора, д.м.н., председателя ассоциации пародонтологов и эндодонтистов г. Алматы, которая руководила  кафедрой по 1998 год.

Деканом факультета назначен профессор, д.м.н. Жаныбеков Д.Е. (заведующий кафедрой нормальной анатомии), который руководил факультетом в течение 10 лет.

С 1996 по 2010 г. кафедру терапевтической   стоматологии  возглавила доцент, к.м.н. Сулейменева Д.М. . Представители кафеды со дня основания: доцент  Хайдарова Н.Б.- была завучем кафедры с 1992 по 2010 год, ассистенты: Тайбагарова Г.Ш., Сыздыкаева С.М..

С 2011г.и по 2018 г. в связи с объединением кафедр организована кафедра стоматологических дисциплин, которую возглавила доцент Абралина Ш.Ш.. В связи увелечением набора студентов, кафедра стоматологических дисциплин была разделена на три кафедры: кафедра терапевтической стоматологии, кафедра детской стоматологии и кафедра челюстно- лицевой и пластической хирурии.

С 01.09. 2018 г., заведующей кафедрой терапевтической стоматологии  назначена  доцент, к.м.н. Хайдарова Н.Б.

ППС кафедры

Сулейменева

Сулейменева Даметкен Мукашевна

к.м.н., завуч, доцент