Муканова Динара Адлетовна
Кандидат медицинских наук, доцент, врач-терапевт высшей квалификационной категории. В 1992 году с отличием окончила Семипалатинский государственный медицинский институт, лечебный факультет. Опыт работы: 1992-1996 гг. — клиническая ординатура по специальности «Внутренние болезни»; 1996-1999 гг. – очная аспирантура на кафедре клинической лабораторной диагностики; в 1997 г. переведена в аспирантуру на кафедру факультетской терапии; в 2001 г. — защита кандидатской диссертации на тему: «Цереброваскулярные аспекты гипертонической болезни у лиц пожилого возраста. Вопросы оптимизации лечения»; с 2001 г. ассистент кафедры факультетской терапии; с 2008 г. — доцент кафедры интернатуры по терапии; с 1 сентября 2016 г. переведена доцентом на кафедру общей врачебной подготовки. С 1 ноября 2016 года была переведена на должность начальника Учебно-клиническим центром Государственного медицинского университета г. Семей, который впоследствии был реорганизован в кафедру симуляционных технологий НАО «МУС». По настоящее время занимает должность заведующего кафедрой симуляционных технологий.
Специализации по симуляционному обучению: 2008 г. — международный семинар-обучение «Интегрированное обучение и оценка клинической компетенции в мед.образовании», КГМА; 2011 г. – обучение в Израильском центре медицинских симуляций Sheba medical center. 2014 г. — международный семинар-обучение «Обучение основным компетенциям и методологии разработки образовательных программ, основанных на компетентностном подходе», Астана РЦРЗ МЗ РК; 2016 г. – «Развитие коммуникативных навыков обучающихся на клинических дисциплинах»; 2017 г. – обучающийся семинар в рамках образовательной программы «Школа руководителя» – «Основы корпоративного управления» и «Современный HR менеджмент в компании»; «BLS, расширенная сердечно-легочная реанимация ACLS» и «Emergency Medicine Select Clinical Experience», университет в г. Сент-Луис, США, Миссури; 2019 г. — цикл повышения квалификации «Неотложная помощь в кардиологии», НАО «МУС».
С целью повышения качества освоения студентами и интернами практических навыков на муляжах и интерактивных компьютерных манекенах в соответствии с Концепцией реформирования медицинского и фармацевтического образования РК до 2010 года под патронажем МЗ РК в 2007г. в университете создан Учебно-клинический центр.
Со дня его создания руководила Учебно-клиническим центром к.м.н. Ж.К. Смаилова. С 2014 года назначен новый начальник Учебно-клинического центра – Н. С. Смаилов. С 1 ноября 2016 года Учебно-клинический центр возглавляет доцент Д.А. Муканова.
В Учебно-клиническом центре была открыта первая в Казахстане учебная зона Триаж. Функциональный дизайн отделения неотложной медицинской помощи – это инновация в образовании и здравоохранении, модернизация учебного процесса в соответствии с современными требованиями.
С января 2018 года в УКЦ проводится обучение медицинских работников из 18 пилотных организаций Казахстана по циклу: «Оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном периоде при травме (ДТП, политравмы, 3-Н система)».
С 2019 года Учебно-клинический центр стал кафедрой Симуляционных технологий. Обучение в условиях кафедры Симуляционных технологий направлено не только на освоение отдельных навыков, но и на междисциплинарное обучение, на освоение навыков работы в команде, выработку коммуникативных навыков и навыков общения с пациентом.
На кафедре проводятся занятия для следующих специальностей: общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, стоматология, все специальности интернатуры и отдельные специальности резидентуры. В используемых методиках обучения преобладают разыгрывание клинических ситуаций с использованием высокотехнологичных роботов-симуляторов пациентов, развитие коммуникативных навыков с использованием методики СП, выполнение медицинских манипуляций на тренажерах, манекенах. С 2019 года на базе кафедры проводится независимая экзаменация интернов.
На базе кафедры проводятся следующие виды обучения для врачей:
- Международные стандарты в организации работы приемных отделении стационаров
- Алгоритмы оказания неотложной помощи в соответствии с международными стандартами BLS, ACLS, PALS, PHTLS с отработкой коммуникативных навыков.
- Оказание доврачебной медицинской помощи в экстренных ситуациях.
- Оказание доврачебной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и других экстренных ситуациях.
- BLS. AED.
- Диагностика и тактика при ОКС, ОНМК на догоспитальном этапе. Оказание помощи при острой непроходимости верхних дыхательных путей.
- Догоспитальная помощь при политравмах PHTLS с использованипем спинального щита.
- Отработка практических навыков по оказанию первой неотложной помощи с применением симуляционных технологий (подготовка врачей для сдачи экзамена на получение квалификационной категории).
Обучение проводят: заведующая кафедрой симуляционных технологий доцент, врач-терапевт высшей категории Муканова Д. А, терапевт высшей категории Смагулова Ж.И; преподаватели-врачи скорой помощи: врачи-терапевты первой категории Семененко С. А. и второй категории Рыспаева А.Т. По окончании цикла обучения все курсанты получают сертификат.
Разработаны рабочие программы для различных курсов обучения парамедиков.
Смагулова Жанар Исламовна
Преподаватель УКЦ – с 2018 года, кафедры симуляционных технологий – с 2019 года. Врач-терапевт высшей категории. 1989-1995гг. — учеба в СГМИ, лечебный факультет. 1996г. – интернатура по терапии на базе БСМП. В 1996-2002 гг. работала врачом кардиологического отделения БСМП г. Семей. В 2002-2018гг. – начальник терапевтического отделения военного госпиталя г.Семей. Специализации: 2017г. — Актуальные вопросы по терапии, «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ, г.Санкт-Петербург. 2017г. – Участник VIII научно-практической конференции «Грипп и другие респираторные инфекции: алгоритмы профилактики, диагностики и лечения» с симпозиумом «Бронхолегочные осложнения», г.Санкт-Петербург. 2013г. – Участник III съезда терапевтов и V конгресса кардиологов Республики Казахстан, Алматы.
Семененко Светлана Алексеевна
Преподаватель УКЦ – с 2018 года, кафедры симуляционных технологий – с 2019 года. Терапевт (врач скорой помощи) первой категории. В 2002 году окончила лечебный факультет в СГМА. В 2002-2003 год проходила интернатуру по семейной медицине. С 2005 по 2018 год – врач выездной бригады Станции Скорой Медицинской Помощи г.Семей. С 28.10.2018 г. по 08.11.2018 г. проходила стажировку в Израиле, г. Ашдод по программе BLS, ATLS, PALS, PHTLS.
Ковылина Регина Александровна
Преподаватель УКЦ – с 2018 года, завуч кафедры симуляционных технологий – с 2019 года. В 2014 году окончила ГМУ г.Семей по специальности «Общая медицина». В 2014-2016 годах проходила интернатуру в ГМУ г.Семей по специальности «Педиатрия». В 2018 году окончила резидентуру в ГМУ г.Семей по специальности «Онкология». Учавствовала в мастер-классе «New technologies in emergency medicine», 10-14 апрель 2018г. (лекторы из университета Башкент, Турция). Преподает занятия на английском языке.
Мусабекова Назым Ерланкызы
Преподаватель УКЦ – с 2018 года, кафедры симуляционных технологий – с 2019 года. В 2013-2015 годах проходила интернатуру в ГМУ г.Семей по специальности «Акушерство и гинекология, в том числе детская». В 2018 году окончила резидентуру в ГМУ г.Семей по специальности «Акушерство и гинекология, в том числе детская».
Мержакупов Танат Дүйсенұлы
Преподаватель УКЦ – с 2018 года, кафедры симуляционных технологий – с 2019 года. В 2014 году окончил ГМУ г.Семей по специальности «Общая медицина». В 2014-2016 годах проходил интернатуру в ГМУ г.Семей по специальности «Хирургия», на базе МЦ ГМУ г. Семей. С 06.11.2018 г по 08.11.2018 г проходил стажировку в Израиле, г. Ашдод по программе ATLS.
Рыспаева Айнагуль Турсынхановна
Преподаватель кафедры симуляционных технологий – с 2019 года. Врач скорой помощи второй категории. В 2012 году окончила ГМУ г.Семей по специальности «Общая медицина». В 2012–2014 г.г. проходила интернатуру по терапии. С 2014 по 2019 год – врач выездной бригады Станции Скорой Медицинской Помощи г.Семей. Повышение квалификации: «Догоспитальная помощь при остром инфаркте миокарда», ГМУ г.Семей (2018 г.); «Избранные вопросы неотложной кардиологии», АО «Национальный научный центр онкологии и трансплантологии» г.Астана (2015 г.); «Острые формы ИБС. Мозговой инсульт. Стратегия ведения больных с ОКС и ОНМК на догоспитальном этапе» ГМУ г.Семей (2014 г.). Сертификаты об обучении: РГП на ПХВ «Республиканский центр санитарной авиации» МЗ РК (2019 г.); семинар-тренинг «Basic Life Support and Automated External Defibrillation (BLS/AED)». Учебно-клинический центр «Астана» г.Астана (2018г.); мастер-классы по неотложным состояниям на этапе скорой медицинской помощи в рамках III Республиканских соревнований бригад скорой медицинской помощи. Учебно-клинический центр «Астана» г.Алматы (2017г.) «Базовая и расширенная сердечно-легочная реанимация (BLS и ACLS курс)»; «Международные концепции и стандарты предоставления скорой и неотложной помощи»; «Симуляционный курс по неотложным состояниям в педиатрии»; «Подготовка инструкторов для симуляционного обучения».
Нуртасова Асем Нуртасовна
Преподаватель УКЦ – с 2017 года. В 2014 году окончила ГМУ г.Семей по специальности «Общая медицина». С 2014-2016 год проходила интернатуру по терапии на базе БСМП на кафедре интернатуры по терапии. По окончанию интернатуры 2016 году начала свою трудовую деятельность в качестве врача терапевта Учреждения ОВ 156/15. С сентября 2017 года по настоящее время является преподавателем УКЦ. Приняла участие в мастер-классе «Стандартизированный пациент в медицинском образовании», КГМУ, 2017 г. С 12.11.2017 г по 24.11.2017 г проходила стажировку в Израиле, «Принципы организации Скорой медицинской помощи на уровне приемного отделения стационаров».
Балтабекова Айнур Кабдоллаевна
Преподаватель УКЦ – с 2018 года, кафедры симуляционных технологий – с 2019 года (в филиале г. Усть–Каменогорск). Терапевт (врач скорой помощи) 2 категории. В 2004–2011 году окончила СГМА по специальности «Терапия». В 2012 г. переподготовка на врача скорой помощи, АГИУВ. С 28.10.2018 г. по 08.11.2018 г. проходила стажировку в Израиле, г. Ашдод по программе BLS, ATLS, PALS, PHTLS.
Кадылбекова Айгерим Мырзаханкызы
Преподаватель кафедры симуляционных технологий с 2019 года. В 2016 году окончила ГМУ г.Семей по специальности “Общая медицина”. В 2016-2018 году проходила интернатуру в г. Усть-Каменогорск (филиал ГМУ г.Семей) по специальности «Общая врачебная практика». С 2018 по 2019 г. — участковый врач общей практики. Повышение квалификации: 2018 г. — «Болезни системы кровообращения» и «Программа управления сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом на уровне ПМСП», Национальный учебно-клинический центр по городу Семей; 2019 г. — «Внедрение программы управления хроническими неинфекционными заболеваниями», НАО «МУС».
Амешова Гульжан Турсынбаевна
Специалист кафедры симуляционных технологии. Образование высшее. Окончила университет имени М.Ауэзова по специальности «Казахский язык и литература». Обучалась на семинарах «Инновационные технологии в медицинском образовании» (ГМУ г. Семей, 2010), «Основы симуляционного обучения» (ГМУ г. Семей, 2014).
Базарбекова Ляззат Калиаскаровна
Старший мастер кафедры симуляционных технологии. Образование среднее специальное. Окончила Семипалатинский медицинский колледж «Авиценна». Обучалась на семинаре «Основы симуляционного обучения» (ГМУ г.Семей, 2014).