В НАО «Медицинский университет Семей» состоится  защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) Амантаевой Гаухар Кайсановны  на тему: «Влияние внутреннего и внешнего ионизирующего излучения на экспрессию генов репродуктивной системы самцов лабораторных животных» по специальности 6D110100 – Медицина.

Диссертация выполнена на базе кафедры общественного здоровье НАО «Медицинский университет Семей».

Защита состоится на казахском языке.

Научные консультанты:

Чайжунусова Найля Жакияновна – доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровье НАО «Медицинский университет Семей», Казахстан.

Шабдарбаева Дария Муратовна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой патологической анатомии и судебной медицины им. Ю.В Пругло НАО «Медицинский университет Семей», Казахстан.

Нариаки Фуджимото – MD, PhD, профессор Института радиационной биологии и медицины, г. Хиросима, Япония.

Рецензенты:

Абильдинова Гульшара Жусуповна – доктор медицинских наук (03.00.15-медицинская генетика), профессор, руководитель лаборатории персонализированной геномной диагностики РГП на ПХВ «Больница медицинского центра управления делами Президента РК», г.Нур-Султан.

Ельтокова Маншук Хайлуллиновна – PhD по специальности “Медицина”, врач-офтальмолог отдела “Микрохирургии глаза”, АО “Национальный научный медицинский центр”, г.Нур-Султан.

Временные члены диссертационного совета:

Кайдарова Диляра Радиковна – доктор медицинских наук (14.00.14 – онкология), академик НАН РК,  Председатель правления АО “Каз-НИИОР”, г.Алматы.

Джансугурова Лейла Булатовна – кандидат биологических наук, PhD, профессор, главный научный сотрудник лаборатории популяционной генетики, «Институт генетики и физиологии» МОН РК КН, г.Алматы.

Акильжанова Айнур Рахметуловна – MD, PhD, доктор медицинских наук, профессор, Руководитель Лаборатории геномной и персонализированной медицины, ведущий научный сотрудник, Центр наук о жизни, National Laboratory Astana, Назарбаев Университет, г.Нур-Султан.

Белихина Татьяна Ивановна – кандидат медицинских наук (14.00.07 – гигиена), заместитель директора по развитию и стратегическому планированию центра ядерной медицины и онкологии, г.Семей.

Защита назначена на 10.00 часов 31 мая 2022 г. в НАО «Медицинский университет Семей»  по адресу: г. Семей, ул. Абая 103, большой конференц-зал. Защита будет проведена в онлайн-режиме на платформе Zoom (идентификационный номер – 889 5240 2962, код доступа 470519).

Адрес сайта: www.semeymedicaluniversity.kz

Ученый секретарь: PhD, Кайрханова Ынкар Окимхановна